Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Présentation

  • : Poirrier Bastien - Team Gel Interim Rossignol- ski de fond
  • Poirrier Bastien - Team Gel Interim Rossignol- ski de fond
  • : Bienvenue sur mon blog, vous y trouverez mes résultats, mes impressions, les calendriers, des photos et plein d'autres choses à découvrir. A bientôt sur les pistes... Bastien.
  • Contact

Pour m'écrire un p'tit mail

bastien.poirrier@wanadoo.fr

Livre d'or

"Les paroles s'envolent, les écrits restent."

Alors n'oubliez pas de laisser un petit commentaire, une marque de votre passage ici.

21 février 2011 1 21 /02 /février /2011 16:54

Oslo-Norvege.jpg

 

Voici le programme des championnats du Monde de ski de fond, combiné nordique et de saut à ski qui se dérouleront à partir du jeudi 24 février (pour les compétitions) jusqu'au dimanche 6 mars à Oslo en Norvège. Les épreuves seront retransmisent sur eurosport, bien vérifier les horaires au cas ou ça ne serait pas en direct.

Nous seront tous derrière la TV en train de crier pour vous supporter alors faites nous rèver, battez vous jusqu'au bout et ramenez des médailles!

 

 

  Mercredi 23 février

9h : Combiné Nordique : entraînement officiel HS 106

12h : Saut Dames : entraînement officiel HS 106

12h : Ski de Fond : qualifications dames 5 km individuel et hommes 10 km individuel

15h : Saut Hommes : entraînement officiel HS 106

 

Jeudi 24 février

13h30 : Ski de Fond : qualification Hommes et dames Sprint Libre

15h : Ski de Fond : Finales Sprint Libre hommes et dames

 

Vendredi 25 février

12h30 : Saut à ski : qualification hommes

15h : Saut à ski dames tremplin normal HS 106

 

Samedi 26 février

10h : Combiné nordique tremplin normal HS 106

11h30 : Ski de fond Poursuite Dames 15 km

13h : Combiné nordique : 10 km

15h : Saut à ski hommes tremplin normal HS 106

 

Dimanche 27 février

12h : Ski de fond : Poursuite homme 30 km

15h : Saut à ski  hommes tremplin normal HS 106  par équipe

 

Lundi 28 février

11h30 : Combiné nordique tremplin normal HS 106

13h : Ski de fond : 10 km classique dames

15h : Combiné nordique : 4x5km par équipe 

 

Mardi 1er mars

13h : Ski de fond : 15 km classique hommes

 

Mercredi 02 mars

11h : Combiné nordique grand tremplin HS 134

12h15 : Ski de fond qualification sprint par équipe

14h15 : Ski de fond : finales sprint par équipe

16h : Combiné nordique 10 km

18h : Saut à ski hommes : qualifications grand tremplin HS 134

 

Jeudi 03 mars

14h : Ski de fond relais dames 4x5 km

17h : Saut à ski hommes : grand tremplin HS 134

 

Vendredi 04 mars

11h30 : Combiné Nordique : grand tremplin HS 134 par équipe

12h45 : Ski de fond relais hommes 4x10 km

16h : Combiné nordique : 4x5 km par équipe

 

Samedi 05 mars

12h : Ski de fond : 30 km mass start dames

15h30 : Saut à ski hommes : grand tremplin par équipe

 

Dimanche 06 mars

13h : Ski de fond : 50 km mass start hommes

Partager cet article

Repost 0
Published by Bastien
commenter cet article

commentaires

Twitter @BastienPoirrier